Espacios Reversibles. Arquitectura Bioclimática e Interiorismo en Villanueva del Pardillo

Estudio de arquitectura en Villanueva del Pardillo
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Espacios Reversibles. Arquitectura Bioclimática e Interiorismo - Estudio de arquitectura en Villanueva del Pardillo

Ubicado en el corazón de Villanueva del Pardillo, Madrid, el estudio de arquitectura Espacios Reversibles se destaca por su enfoque en la arquitectura bioclimática e interiorismo. Este centro no solo ofrece un servicio excepcional, sino que también se convierte en un aliado fundamental en la aventura de construir o reformar un hogar. Con un equipo profesional altamente capacitado, cada proyecto se aborda con atención al detalle y un compromiso inquebrantable con la sostenibilidad.

Un equipo que escucha y entiende tus necesidades

Desde el primer contacto, el equipo de Espacios Reversibles se esfuerza por entender las inquietudes y deseos de sus clientes. Muchos usuarios destacan la ayuda constante que recibieron, lo que marca la diferencia en el proceso de construcción. Imagina tener a un grupo de expertos a tu lado, dispuestos a resolver cada duda y hacer que tu proyecto de casa se convierta en una realidad. Este enfoque personalizado es clave para que la experiencia sea no solo satisfactoria, sino también enriquecedora.

Proyectos sostenibles y personalizados

Una de las principales características que definen a Espacios Reversibles es su dedicación a la arquitectura pasiva bioclimática. Los clientes se sienten encantados al saber que sus hogares no solo son hermosos, sino que también están diseñados para ser eficientes energéticamente. La profesionalidad de Lorena, una de las arquitectas del estudio, ha sido especialmente elogiada por su capacidad para guiar a los propietarios en la creación de viviendas que se adaptan a su estilo de vida y necesidades específicas.

Por ejemplo, la rehabilitación de una casa en Murcia es un claro testimonio de cómo el estudio logra mantener la esencia original de una edificación, al mismo tiempo que incorpora soluciones bioclimáticas. Esto no solo respeta el patrimonio arquitectónico, sino que también ofrece un hogar moderno y cómodo. ¿Te imaginas vivir en un espacio que respira historia, pero que también es funcional y acogedor?

Creatividad y tradición en cada proyecto

Los proyectos de Espacios Reversibles son un reflejo del equilibrio perfecto entre creatividad y respeto por las tradiciones locales. La transformación de una casita tradicional en el pueblo de Zuheros es un claro ejemplo de cómo este estudio integra elementos modernos en un entorno histórico. La creación de espacios prácticos, como zonas de juegos y patios con albercas, demuestra una profunda comprensión de las dinámicas familiares y sociales.

La atención a los detalles, como las puertas tradicionales y los hermosos azulejos con motivos mozárabes, son características que hacen que cada proyecto sea único y especial. Aquí, cada rincón cuenta una historia, y cada diseño está pensado para ser disfrutado por todos.

Su equipo está listo para ayudarte a transformar tu visión en realidad, asegurando que cada paso del proceso sea tan emocionante como el resultado final. No dudes en visitarles y descubrir cómo pueden hacer de tu hogar un espacio verdaderamente especial.

Dirección y datos de contacto de Espacios Reversibles. Arquitectura Bioclimática e Interiorismo

📍
C. Tórtola, 11, 28229 Villanueva del Pardillo, Madrid
📍 C. Tórtola, 11, 28229 Villanueva del Pardillo, Madrid🚗 Cómo llegar📞 618 43 73 84

Espacios Reversibles. Arquitectura Bioclimática e Interiorismo tiene una valoración de 5.0 sobre 5 basadas en 9 opiniones según Google Business Profile.

Nº 3 de 7empresas de reformas en Villanueva del Pardillo por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 6 reseñas recopiladas

5★
6 (100%)
4★
0 (0%)
3★
0 (0%)
2★
0 (0%)
1★
0 (0%)

Opiniones de Espacios Reversibles. Arquitectura Bioclimática e Interiorismo en Villanueva del Pardillo

En saradecor.es no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Al inicio no sabíamos muy bien como reformar la casa, pero desde Espacios Reversibles Lorena nos fue dando consejos hasta conseguir una renovación integral adaptada a nuestros gustos en la que disfrutamos cada día del confort de una casa personalizada. Muchísimas gracias!

Usuario

Con esta reforma @Espacios Reversibles ha convertido una casita tradicional en el corazón del pueblo Zuheros (considerado uno de los pueblos más bonitos de España situado en un paraje único) en un espacio práctico, cómodo y moderno pero integrado en el laberinto de callejuelas y patios que juegan con las corrientes de aire y los rincones frescos y sombríos. En particular, destacaría el espacio de camas con una zona central que puede ser de juegos para niños y la zona del patio, con una alberca, ducha exterior y zona para comer; ambos espacios ideales creados para compartir en familia o con amigos. Todo ello salpicado de mil detalles como las puertas tradicionales o los azulejos con motivos mozárabes maravillosos.

Usuario

Gran arquitecta.

Usuario

Una maravillosa experiencia la rehabilitación de nuestra casa en Murcia, sin perder la esencia original pero aportando soluciones bioclimaticas. Totalmente recomendable!

Usuario

Encantados de haber elegido a una gran profesional que nos guio durante toda la construcción de nuestra casa Passive bioclimatica. Muchas gracias Lorena

Usuario

Estupendo estudio de arquitectura con un gran equipo que nos ayudo en todo momento a resolver dudas o problemas en la construccion de nuestra casa.

Información de Espacios Reversibles. Arquitectura Bioclimática e Interiorismo

Nombre
Espacios Reversibles. Arquitectura Bioclimática e Interiorismo
Provincia
Madrid

Horario de Espacios Reversibles. Arquitectura Bioclimática e Interiorismo

Lunes9:00-19:00
Martes9:00-19:00
Miércoles9:00-17:00
Jueves9:00-19:00
Viernes9:00-15:00
SábadoCerrado
DomingoCerrado

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Espacios Reversibles. Arquitectura Bioclimática e Interiorismo

¿Cuál es el teléfono de Espacios Reversibles. Arquitectura Bioclimática e Interiorismo?

El teléfono de Espacios Reversibles. Arquitectura Bioclimática e Interiorismo es 618 43 73 84.

¿Dónde está Espacios Reversibles. Arquitectura Bioclimática e Interiorismo?

Espacios Reversibles. Arquitectura Bioclimática e Interiorismo está en C. Tórtola, 11, 28229 Villanueva del Pardillo, Madrid, Villanueva del Pardillo.

¿Qué horario tiene Espacios Reversibles. Arquitectura Bioclimática e Interiorismo?

El horario de Espacios Reversibles. Arquitectura Bioclimática e Interiorismo es: Lunes: 9:00-19:00. Martes: 9:00-19:00. Miércoles: 9:00-17:00. Jueves: 9:00-19:00. Viernes: 9:00-15:00. Sábado: Cerrado. Domingo: Cerrado.

¿Qué valoración tiene Espacios Reversibles. Arquitectura Bioclimática e Interiorismo?

Espacios Reversibles. Arquitectura Bioclimática e Interiorismo tiene una valoración de 5.0 sobre 5, basada en 9 opiniones.

Empresas de reformas

Estudios de arquitecturaInterioristasEstudios de arquitectura paisajísticaReformas

Otras empresas de reformas en Villanueva del Pardillo

  1. Mandalasg - Villanueva del Pardillo
  2. Proyectos ERG - Villanueva del Pardillo
  3. UTOOPIAINTERIORISMO - Villanueva del Pardillo
  4. Reformas Noé Labrador - Villanueva del Pardillo

Seguir explorando

empresas de reformas en Villanueva del Pardilloempresas de reformas en la provincia de Madrid